Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

КАРТА УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛАРУСИ

СПРАВОЧНИК СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ БЕЛАРУСИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Каталог-справочник для выпускников, поступающих на ИТ-специальности

Уважаемые учащиеся и родители. ССУЗы и ВУЗы Гродненского района и Гродненской области предлагают:

Для того, чтобы узнать об обучении достаточно нажать на картинку интересующего учреждения

УО "Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна" Учреждение образования "Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна"

Гродненский государственный
профессионально-технический колледж
бытового обслуживания населения

"Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства"

ПОСТУПАЙ В ГГАУ -

ТОЛЬКО ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ!

ЧУО "БИП-ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ"

Самые востребованные профессии

в Гродненской области и Гродненском районе (2017 год)

Десятка наиболее востребованных вакансий  такова:

• Водитель автомобиля
  • Продавец
  • Повар
  • Врач-специалист
  • Электрогазосварщик
  • Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
  • Уборщик помещений (производственных, служебных)
  • Медицинская сестра-специалист (медицинская сестра)
  • Токарь

Самыми востребованными в Гродненской области и Гродненском районе стали профессии сферы обслуживания – повар, продавец, швея.Повышенный спрос отмечается также на трактористов и водителей, на рабочих строительного профиля: требуются арматурщики, бетонщики, каменщики, маляры, монтажники, облицовщики-плиточники, штукатуры, электросварщики,электромонтеры и другие.

Есть вакансии для  культработников(аккомпаниатор, культорганизатор, музыкальный руководитель, хормейстер).

Требуются специалисты в сферу здравоохранения,включая врачей-специалистовмедсестер, фельдшеров, фармацевтов и инструкторов по лечебной физкультуре, а также образования — воспитатели, учителя, педагог-психолог.

Сельскохозяйственные предприятия готовы предоставить работу ветеринарам, зоотехникам, бухгалтерам, инженерам.

Наша жизнь - это постоянный выбор: детского сада, школы, друзей, любимых, ПРОФЕССИИ...

Выбор профессии является важным моментом в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию - значит найти себя и свое место в жизни.

Выбор профессии, по сути, сводится к ответу на вопрос: «Как сделать счастливыми 1/3 суток моей жизни?». Еще в XVI в. Френсис Бэкон говорил, что счастливы те, чья природа находится в согласии с их занятиями. Если же Вы будете заниматься нелюбимым делом, то будете несчастны как минимум 8 часов в день.

Правила выбора профессии

Неверное представление о характере деятельности приводит к выбору, не соответствующему имеющимся у человека задаткам и типологическим особенностям.

Четыре ошибки выбора профессии

1. Романтичная или интеллигентная профессия. Например: кинорежиссер, актер, геолог.

2. Модная профессия. Например: менеджер, юрист.

3. Профессия, обещающая большие деньги. Например: риэлтор, моряк, работа на бирже.

4. Профессия по наследству или «трудовые династии». На сегодняшний день отсутствуют научные подтверждения того, что профессиональная направленность передается генами.

Следование правилам выбора профессии, позволит этот выбор сделать более осознанным и аргументированным.

Правила выбора профессии

1. Выявить какие профессии сегодня нужны для того чтобы правильно спланировать что будет через 2-3 года.

2. Узнать какие заведения осуществляют подготовку по данным специальностям.

3. Найти возможность практически попробовать свои силы в этой среде, обсудить свой выбор с близкими.

4. Оценить реальную возможность трудоустройства.

5. Не поддаваться косвенному или прямому влиянию друзей.

Чтобы познать самого себя необходимо изучать:

1. Свое здоровье - например, сможете ли вы работать полицейским в уголовном розыске или вам лучше подойдет работа с документами без лишнего риска.

2. Интересы и склонности – то к чему лежит душа.

3. Способности, знания и умения.

Выделяют 5 типов профессиональной направленности:

1. 1. Человек – природа (профессии связанные с участием человека в процессах, протекающих в живой и неживой природе: биофизики, химики, экологи и т.д.)
  2. 2. Человек – техника (инженеры, крановщики, автослесари)
  3. 3. Человек – знаковая система (операционисты, бухгалтеры – то есть профессии, требующие разнообразных форм обработки информации)
  4. 4. Человек – художественный образ (актеры, дизайнеры, искусствоведы)
  5. 5. Человек – человек (юристы, психологи, переводчики – профессии, где необходимо устанавливать и поддерживать контакт).

Справочный ресурс для поступающих

Тест по профориентации