Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 9 июня 2015 в 10:56, Обновлено 3 октября 2017 в 09:32

ГУО «Головачская базовая школа» на 2017/18 учебный год:

1. Повышение качества образования на основе усиления практической направленности уроков, факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятий, использования здоровьесберегающих технологий.

2. Повышать качество воспитательного процесса через расширение взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования, здравоохранения, правоохранительными органами, общественными организациями, семьями, проведение профилактической работы по недопущению правонарушений среди учащихся.

3. Повышать компетентность педагогических кадров через формирование системы работы по обобщению эффективного педагогического опыта и представление его в СМИ.

4. Создавать условия для формирования устойчивой потребности в здоровом образе жизни через совместную работу школы, семьи и социума.

5. Укреплять учебно-материальную базу школы:  расширять информационное пространство школы. Привлекать внебюджетное финансирование, обеспечить выполнение плана по внебюджетной деятельности до 125%.

Из истории школы

1883 год – в д. Головачи открывается церковно-приходская школа. Она размещается в одном деревянном здании. Преподавание ведётся на польском языке. Много детей (классы по 30 человек).

В 1932 году в школе работают 2 учителя: Фрамус Мария и Калюта Николай. Батюшка Смольский Всеволод ведёт уроки религии на польском языке. Русский и белорусский языки не изучаются. Книги на белорусском языке привозят из Вильно (например, книга «Першыя зярняткi»).

С 1939 года церковно-приходская школа преобразована в начальную. Преподавание ведётся на белорусском языке.

1941-1944 годы – школа закрыта.

С 1944 года вновь начинает работать начальная школа, которая размещается в трёх деревянных зданиях.

В 1950-е годы школа становится семилетней. В начале 1960-х годов преобразована в восьмилетку.

1969 год – Головачская и Кашубинская восьмилетние школы соединились и перешли в новое кирпичное здание.

С 1976 года Головачская школа становится средней. В 1977 году 23 десятиклассника закончили среднюю школу, состоялся I выпуск.

В 1992 году к Головачской средней школе присоединили Бондарскую восьмилетнюю.

С 26.10.2009г школа получила статус юридического лица и переименована в Государственное учреждение образования «Головачская средняя общеобразовательная школа»

С 1977 по 2017 год состоялось 40 выпусков, школа дала путёвку в жизнь 415  выпускникам

С 2017 года Головачская средняя школа становится базовой.

Школу в д. Головачи возглавляли

До 1939 года – Чернецкий Пётр (пан Пётр). По отчеству называть было не принято.

С 1939 года – Терехов Николай   Филиппович

До 1954 года – Киселёв Иван Прокопович

1955-1958 годы – Жуковский Михаил Михайлович

1958-1959 годы – Гаргарин Михаил Игнатьевич

1959-1963 годы – Юшкевич Андрей Андреевич

1963-1984 годы – Ханюта Анна Павловна

С 1984 года – Дайнович Антон Эдвардович

Традиционными   в  ГУО  «Головачская  базовая школа»  стали  мероприятия:

День  учителя,  День  матери,  Новый  год,  Международный  женский  день,  День  мужества, Осенний балл,   проведение  спортивно – развлекательных  праздников,  акций  помощи  пожилым  людям, трудовых  акций  по уборке  территории  школы  и  воинских  захоронений,  а  также  организация экскурсий  и  поездок.

Перечисленные  коллективные  творческие  дела  отличаются неординарностью   проведения, массовой задействованностью учащихся, учителей, родителей, разнообразием форм проведения, высокой воспитательной направленностью, высоким уровнем эмоциональности и душевного подъёма участников мероприятия.

Некоторые   творческие  дела  связаны  с  красными  датами  календаря:    школа  не  может  быть  в  стороне  от  жизни  государства  и  общества.

Каждое мероприятие     -  неповторимый праздник  с  присущими  только  ему  особенностями проведения.

Школа сегодня

В школе работает 9 классов, в которых обучаются 41 учащихся, из них на начальной ступени (1-4 кл.) -15 , на средней ступени (5-9 кл.) - 26

Всего функционирует 12 кабинетов, из них 3 совмещённые: биологии - географии, истории - белорусского языка, физики - химии; спортзал, мастерская, музейная комната, библиотека.

«Краеведческая музейная комната»

На базе ГУО «Головачская БШ»

Руководитель: Быченко Алексей Владимирович, тел. 978-980

Количество экспонатов основного фонда: 34

Площадь помещения: 9 м. кв.

Дни и время работы для посещения экскурсий:

Понедельник - пятница  10.00 - 14.00, тел. 978-980

Спортзал

Площадь: 162 м. кв.

Оборудование: 2 волейбольные стойки, 4 баскетбольных щита, 5 гимнастических лестниц, 5 навесных перекладин, 8 гимнастических скамеек, 2 ворот для игры в мини-футбол.

В 2009 году было создано школьное самоуправление  страна "Мечта"

Девиз:

«Дерзай, ошибайся, но иди,

Примером младших за собой веди!

А тот, кто мечтает, ищет и ждёт

Верного друга в школьной стране найдёт!»

Гимн школьной страны «Мечта»

Есть на свете, белом свете

Необычная страна:

Между речкою и  полем

Расположена она.

Здесь от неба – столько сини,

Сколько света от берёз!

Здесь на липы вековые

Столько солнца пролилось!

Здесь живут мечты и песни,

Всюду  смех и шутки есть,

Ну, а дел здесь интересных –