БРПО

Дата: 18 апреля 2016 в 15:01, Обновлено 15 февраля в 11:17

Пионерская дружина имени Михася Василька

Картинки по запросу брпо в беларуси картинки

Обоснование программы

В программе разработаны направления работы пионерской дружины, которые помогают пионерам получить новые знания, умения, навыки развивать положительные личностные качества, создавать условия для эффективной организации деятельности дружины, взаимодействовать с семьей, школой, общественностью.

Цель: Создание условий для самовыражения и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности.

Задачи:

1. Развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразующей гражданской позиции пионера;

2. Создание условий для развития отношение заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважения детей и взрослых;

3. Формирование единого пионерского коллектива через систему коллективных творческих дел;

4. Приобщение пионеров к общественным ценностям, усвоение личностью социальных норм чрез участие в общественной жизни.

Программа состоит из 4 направлений:

1. «Я - Пионер » - реализуется через работу пионерских отрядов 4 - 8 классов.
  2. «Семь-я» - реализуется через работу пионерских отрядов 4 - 8 классов.
  3. «Октябрята» - реализуется, через клуб «Вожатый» и работу пионерских отрядов 4 - 8 классов.
  4. «Игра – дело серьезное» - реализуется через отряд «Факел» и работу пионерских отрядов

Механизмы реализации:

1. «Я и Пионер » направлена на стремление каждого к самопознанию, самовоспитанию, самосовершенствованию, развитию коллектива через систему коллективных творческих дел.
  2. «Семь -я» направлена на востановление взаимодействия между школой, родителями, общественностью, на изучение генеалогического древа семьи.
  3. «Октябрята» направлена на помощь младшим школьникам в их стремлении стать более самостоятельными, вовлечение их в пионерскую организацию, воспитание патриотизма, гражданственности через пробуждение интереса к своей семье, «малой Родине», традициям и истории своего народа.
  4. «Игра – дело серьезное » направлена на развитие отношений, заботы друг о друге, умения детей быть милосердными, ответственными за окружающих людей, умения всегда прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, на сохранение и развитие детской игровой культуры.

Ожидаемые результаты:

1. Установление доверительных, дружеских взаимоотношений с окружающими, с родителями, членами семьи.
  2. Установление добрых традиций, защита интересов коллектива, принятие решений сообща.
  3. Приобщение учащихся к коллективной творческой деятельности.

Создание дружной семьи единомышленников, со своими традициями, с отношением доверия.

С 1 ноября по 2 декабря прошла акция "Чудеса на Рождество" . Дети и взрослые приняли активное участие. На собранные средства ребята закупили подарки в социальные учреждения к Новогодним праздникам: настольные игры, журналы, книги, игрушки товары.

Фотоотчет

2 октября прошла трудовая акция "Трудимся на общую пользу" помощь пионеров СПК "Озеры"

13 сентября в канун дня рождения БРПО в 5 классе прошел первый пионерский сбор. Ребята познакомились с историей Пионерии, выбрали себе название пионерского отряда, девиз, речевку, отрядную песню, распределили обязанности.

7 сентября прошла акция "Помощь пожилым людям в уборке картофеля"

Ура! Салют! Пионерия!

95 лет со дня рождения пионерской организации. В субботу, в шестой школьный день, в предверии праздника юбилея пионерии, состоялось мероприятие среди ребят пионерской дружины имени Михася Василька "Пионерская азбука". Ребята путешествовали по станциям, вспоминали программы пионерской организации : традиции, законы пионерии, отвечали на вопросы викторины, пели пионерские песни, отгадывали ребусы, знакомились с произведениями художественной литературы о жизни пионеров 20 века.

6 мая в субботу возле обелиска погибшим воинам в ВОВ состоялся митинг-реквием "Великой победе посвящается!" Учащиеся приняли активное участие в данном мероприятии: читали стихи, пели патриотические песни, почтили минутой молчания погибших воинов. В торжественный, волнующий и радостный день нашего народа пополнили ряды БРПО и БРСМ.

Митинг закончился возложением цветов к обелиску павших воинов ВОВ.

6 мая ребята пионерской дружины проучавствовали в патриотической акции "Спасибо за Победу". Символом акции являлась красная звезда с надписью "Спасибо за победу". В рамках акции прошел конкурс рисунков "Цветы победы". Ребята самостоятельно изготовили красную звезду из бумаги и прикрепили в виде наклеек на домах жителей пожилого возраста в деревне Головачи.

Трудовая акция "Очистим берега котры"

Трудовой десант "Обелиск"

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2016 ГОДУ