Новости

В связи с постановлением Совета Министров от 29 ноября 2017 года № 903 был утвержден график переноса рабочих дней.

Акция "Неделя леса" пройдет в Беларуси с 14 по 21 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Беларусь 12 апреля отмечает День космонавтики - в этот день в 1961 году на корабле "Восток" стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.
Вот как это было:

8 апреля христиане отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи с этим спасатели призывают граждан соблюдать основные правила безопасного поведения!

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 2 по 20 апреля в Гродненском районе проводится совместная республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Вербное воскресенье выпало на 1 апреля. Перед тем, как испечь кулич и покрасить яйца, православные приносят в свои дома веточки вербы. Этот символ заменяет пальмовые ветви, которых в нашем климате, увы, не найти — символ входа Господа в Иерусалим. Как правильно провести Вербное воскресенье, рассказал настоятель Елоховского собора, отец Александр Агейкин.

В Гродненском районе на предмет пожарной безопасности проверят 57 объектов. За допущенные нарушения виновные лица понесут ответственность.

С начала года в Гродненском районе произошло уже 22 пожара. Благо, обошлось без жертв. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 8 пожаров, один человек погиб.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Одна из наиболее важных задач для каждого ребёнка - научиться правилам безопасности во взрослом мире. И именно взрослые должны помочь ребёнку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском.
Безопасность детей было и остаётся приоритетом в работе спасателей. Очень важно осуществлять планомерную, целенаправленную работу по формированию у детей основ безопасного поведения.
Максимальный эффект достигается лишь тогда, когда работа осуществляется со всех сторон.

Министерством по чрезвычайным ситуациям создано мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», главная задача которого помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации.
В настоящее время его может установить любой владелец современного смартфона или планшета на базе операционной системы Android.

Международный день всех женщин неспроста отмечают именно весной, ведь каждая из представительниц прекрасной половины общества в себе несет частичку весеннего тепла. Такие прекрасные и сияющие, яркие и благоухающие, словно первые цветы, вы заставляете трепетать мужские сердца. С праздником, дорогие!

В Республике Беларусь под наблюдением врачей психиатров-наркологов в настоящее время находится более 15 тысяч пациентов, которые употребляют наркотические средства.

Люди знают, если попал в беду – первыми на помощь прибудут работники МЧС. Для тех, кто никогда не сталкивался с их работой девиз белорусских спасателей – «профессионализм, отвага, честь» - красивая фраза. Но те, кто хоть раз видел лица пожарных, которые только что вернулись с вызова, кто чувствовал терпкий запах дыма от боевой одежды, понимает – за этими словами стоит выбор такого образа жизни, когда осознанно рискуешь собой ради спасения другого человека.